Управление Пенсионного фонда по Таловскому району сообщает

Работодатель имеет право подать заявление о назначении пенсии на застрахованных лиц

ГУ – Управление  ПФР по Таловскому району Воронежской области в связи с  вступлением в силу  приказа  Министерства труда и социальной защиты  Российской Федерации от 19.01.2016г №14н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», сообщает следующее.

В развитие указанного положения Административным регламентом предусмотрена возможность направления работодателем заявления работника и документов, необходимых для установления пенсии, в электронном виде по защищенным каналам связи, заверенных усиленной квалифицированной подписью.

Внедрение  практики представления документов для назначения пенсии в электронном виде упрощает получение  гражданами государственной услуги –назначение пенсии, делает обслуживание населения  более качественным и доступным, позволяет экономить рабочее время  работников организации, не отвлекать их от рабочего процесса,  обеспечивает  назначение и выплату пенсии в кратчайшие сроки.

В соответствии с п.5  «Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 №958н,   работодатель  представляет

заявления  гражданина  об установлении и доставке пенсии,

письменное согласие заявителя,

документ, подтверждающий, что гражданин состоит с ним в трудовых отношениях (трудовая книжка, документ, выданный работодателем),

документы, удостоверяющие личность  и полномочия  представителя  работодателя (паспорт,  копию приказа о возложении соответствующих обязанностей на работника).

Сканированные образы перечисленных  документов    направляются в Управление ПФР не  ранее чем за месяц до даты возникновения у работника  права на пенсию.

Приглашаем  Вас к более активному взаимодействию и плодотворному  сотрудничеству  по данному  вопросу.

Приложения: образцы заявления на назначения пенсии, на доставку пенсии, согласие работника. Скачать…

Тел. 2-44-70