Об увеличении с 1 января 2015 года размера материнского (семейного) капитала

Одной из мер государственной поддержки семей, имеющих детей является материнский (семейный) капитал, право на получение которого, возникает у каждой российской семьи при рождении (усыновлении) второго, третьего и последующих детей после 1 января 2007г.

В соответствии с действующим законодательством владелец сертификата имеет право использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, обучение детей, на формирование накопительной части трудовой пенсии.

За период с 2007 года по 2014 год Управлением Пенсионного фонда по Таловскому району выдано 1362 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

686 семей использовали данные средства, получив из федерального бюджета 226,9 млн.руб. В основном денежные средства таловчане стараются направить на улучшение жилищных условий.

Сумма материнского(семейного) капитала подлежит ежегодной индексации с учетом темпов роста инфляции.

В связи с этим размер материнского (семейного) капитала увеличился  с 429408,50 руб. в 2014 году до 453026,00 руб. в 2015 году.

Таким образом, лица получившие государственный сертификат и не распорядившиеся его средствами, могут получить в 2015 году 453026 рублей. В случае если владелец сертификата распоряжался средствами материнского капитала, то согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006  № 256-ФЗ, материнский капитал уменьшится на сумму использованных средств.

Остаток средств МСК индексируется исходя из темпов роста инфляции. С 1 января 2015 года размер индексации составил 5,5 %.